Ежегодная выставка Безопаснсти и Охраны труда (БиОТ)
12.12.2019

Ежегодная выставка Безопаснсти и Охраны труда (БиОТ)

В Москве на территории ВДНХ 10 - 13 декабря 2019 года проходит ежегодная выставка Безопаснсти и Охраны труда (БиОТ), которую с полным правом можно считать междунардной , исходя из состава участников.

Данное мероприятие - съезд специалистов по безопасности, охране труда, профсоюзных лидеров, служб снабжения СИЗ, потребителей СИЗ. Особое значение имеет то, что Выставка проходит при поддержке Федеральной службы по труду и занятости (РОСТРУД), Фонда социального страхования РФ, Европейской Федерации безопасности и Союза выставок и ярмарок; под патронатом Российского Союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты РФ.

На Выставке представлены достижения российских и зарубежных производителей и поставщиков СИЗ.

Здесь не только можно ознакомиться с современными экспонатами, но и принять участие в профильных мероприятиях: практикумах, круглых столах, панельных дискуссиях, совещаниях, заседаниях и семинарах.

От Ассоциации саморегулируемой организации "Единый центр специалистов по ОТ" в мероприятиях приняла участие председатель Совета Мария Наседкина, от Ассоциации саморегулируемой организации "Объединене организаций, оказывающих услуги в области охраны труда" директор Ольга Айрапетова.

На панельной дискуссии "Практика анализа управления профессиональными рисками при проверке предприятий", вызвавшей большой профессиональный интерес присутствующих, модератором являлся начальник Управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости (РОСТРУД) Егор Иванов

Были представлены такие актуальные вопросы, как алгоритм проверки функционирования СУОТ у работодателей, определенные аспекты проверки функционрования СУОТ, основные нарушения ОТ работодателями, автоматизированная система управления безопасности производства, ОТ дистанционных сотрудников, риск-ориентированный подход, эффективный контроль по ОТ для предприятий малого и среднего бизнеса, о добровольном стандарте управления профрисками. 

Большой интерес вызвало выступление заместителя руководителя Государственной инспекции труда Санкт-Петербурга (по охране труда) Игоря Беляева по теме "Практика применения приказа РОСТРУДа № 77". 

      Озвученные им предложения по Приказу № 77 таковы:

  • Утвердить конкретные формулировки для включения в акт расследования

  • Расширить область Приказа № 77 для оценки вопросов СУОТ на проведение плановых проверок

  • Дополнить административный регламент по РНС положениями РОСТРУДа № 77 и методических рекомендаций по расследованию НС

  • Разработать универсальный пошаговый чек-лист для проведения РНС и внеплановой проверки по СУОТ
  • Расширить проверочный лист № 31 по проверке СУОТ положениями приказа РОСТРУДа № 77

Ярким заключительным аккордом панельной дискуссии было выступление Марии Наседкиной, которая грамотно подвела итог заседания своим выступлением, связанным с внедрением стандарта СРО по теме "Идентификация опасностей, оценка и управление профессиональными рисками. Оценка результативности принятых мер по снижению уровня профрисков."

Количество участников - представителей всех федеральных округов РФ, столь масштабного мероприятия, как Выставка и параллельные совещания, в этом году стало рекордным, что свидетельствует о понимании повышения безопасности и роли охраны труда во многих отраслях народного хозяйства.

Возврат к списку